Могут ли приставы пересчитать алименты, если я беру ипотеку и гасю ее досрочно?

Являюсь плательщиком алиментов, хочу взять ипотеку, если будет возможность платить больше установленной суммы ежемесячного платежа (гасить досрочно основной долг), могут ли приставы проверить эти суммы и посчитать что мой доход больше, чем тот, с которого рассчитаны алименты, пересчитать алименты и увеличить их сумму исходя из видимых сумм погашения ипотеки.

Лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Нет для этого оснований. Ведь Вы могли взять взыаймы у супруги, брата, свата, отца, матери. Эти поступления (не доходы)

к взысканию алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ) приставом не имеют отношения, а перечень доходов, с которых могут удерживать алименты, согласно статье 82 Семейного кодекса РФ регламентирован Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Благодарю Вас!

Это лучший ответ

Приставы проверить могут, но ничего это не даст.

Алименты удерживаются с вашего заработка (ст. 82 Семейного кодекса РФ), личного.

А оплачиваете вы ипотеку с семейных доходов, общих: с супругой, подругой, мамой и папой. В долг берете, чтобы быстрее уменьшить тело кредита. То есть расходы тут не равны доходам. Изначально.

Спасибо за ответ!

По заявлениею бывшей супруши проверить могут - сделать запрос в пенсионный фонд, в налоговую - узнать суммы перечислений (процент) и рассчитать основной доход;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!