Как урегулировать вопрос с поврежденными потолками - ответственность исполнителей ремонта и обязанности жильцов
Суть вопроса таков. Есть дом с комунальными комнатами. При ремонте кровли в этом доме, работники 1.повредили трубу отопления (проходят они у нас на чердаке) в следствии чего образовался подтек на потолке оставивший за собой пятно;2.дом старый. Работники ходили по потолкам (вместо того, чтобы ложить настилы или балки, чтоб по ним ходить) в следствии того появились трещины на потолке по всей кв,где-то потолок стал выпуклый. Исполнители ремонта не могут сдать объект, пока не урегулируют вопрос с жильцами по потолкам, управляющая компания их направила к самим жильцам, акт осмотра потолков с жэу им предоставили. Исполнители предлагают денежную компенсацию в пределах разумного, чтоб жильцы сами произвели ремонт потолков. Жилье является спорным маневренного дома. С администрацией ведутся суды о том что мы законно там проживаем. Что в такой ситуации делать? Брать компенсацию и делать своими силами потолки, или же эти потолки должны делать жэу или кто-то еще? или исполнитель ремонта кровли должны делать? Заказчиком ремонта кровли как я поняла была управляющая компания.
Лучший ответ
Заказчиком ремонта выступала УК, значит это ее головная боль. Тем более что жилье, как Вы утверждаете, в маневренном фонде. Представьте, что Вы приняли компенсацию. А ее размер? А сколько будет стоить новый ремонт? Вы эти вопросы выяснили? А кто из Вас будет этим заниматься (оприходовать деньги, искать новых подрядчиков для ремонта, тратить свое время, производить оплату и т.д.)? Здесь, кроется, что называется "засада".
Смело жалуйтесь в вышестоящие по отношению к УК организации, жилинспекцию, прокуратуру.
Спасибо за понятный ответ!