«Жильцы многоквартирного дома сами ремонтируют крышу, канализацию и межпанельные швы - должны ли они платить за капитальный ремонт?»
Добрый день. Дом не может находиться без управления. В Вашем доме один из 3 способов: управляющая компания, товарищество собственников жилья, непосредственное управление домом. Платежки же Вам приходят.
Формирование фонда капитального ремонта это обязанность собственников. Если в Вашем доме не проводилось общее собрание собственников и не выбирался способ его формирования, то местная администрация принимает такое решение вместо вас. В таком случае фонд формируется на счете регионального оператора. Он же и проводит в доме капитальный ремонт в соответствии с графиком.
Но в любом случае, если решение о формировании фонда принято, платить надо обязательно.
Чтобы быть уверенным в том, что в отношении Вашего дома принято такое или иное решение относительно кап. ремонта, можно направить запрос в администрацию. Управляющую организацию либо посмотреть в Интернете на сайте рег. оператора и на сайте ГИС. ЖКХ. Там же можно найти график проведения капитального ремонта в Вашем доме.
В случае, если в Вашем доме собственники действительно за свой счет провели работы, относящиеся к работам капитального характера, Вы можете потребовать компенсацию расходов на данные работы у организации, которая формирует фонд капитального ремонта по Вашему дому.