Наследование и условия завещания - как обеспечить передачу имущества сыну и внукам при наличии пенсионного мужа? Советы по правильному оформлению завещания

Здравствуйте, у меня есть сын 36 лет и двое внуков, я до замужества имела в собственности квартиру и дом, замужем всего два года, муж пенсионер, а я инвалид второй группы. Сейчас решила написать завещание на сына, который живет в доме, а квартиру на мужа с условием, что после моей смерти он будет проживать в ней до своей смерти, а после эта квартира перейдёт в собственность моему внуку. Нотариус сказал, что после моей смерти муж имеет право на всё моё имущество, даже если будет завещание, на ровне с сыном потому что он пенсионер. А у мужа после его двух разводов остались совершеннолетних трое детей. Поэтому я бы хотела чтобы после моей смерти осталось все моему сыну и внукам, с условием, что муж до своей смерти будет проживать в моей квартире. Подскажите, как правильно сделать, чтобы мои условия были выполнены? За ранее благодарна за расширенный ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте. Правильно Вам ответил нотариус. В данном случае остается при жизни подарить дом сыну, а квартиру внуку. В договоре дарения прописать, что муж имеет право пользования квартирой. Тогда возможные судебные тяжбы по выселению мужа из квартиры - бесперспективны, поскольку он прописан в квартире на законных основаниях.

Хороший ответ. Спасибо!

А если составить брачный контракт и там описать все условия с собственностью?