Процесс продажи двух соседних участков одним собственником - допустимость изменения площадей без уведомления покупателя

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у двух соседних участков один собственник, один участок он продает, а второй оставляет себе. После получения задатка он уменьшает площадь продаваемого участка и увеличивает тем самым участок который оставил себе. Не уведомив покупателя. Вопрос, имеет ли на это права продавец участка?

Лучший ответ

НУ, сами то как думаете?

ВЫ в магазине хотите купить 1 кг сыра, а Вам отрезают 300 гр и говорят, вот Вам КГ, Вы будете согласны?

Не имеет, конечно прав таких.

Что делать?

Расторгать сделку.

Здравствуйте! Участники гражданских правоотношений должны действовать - добросовестно п.3, ст. 1 ГК. РФ. Как собственник недвижимости он вправе распоряжаться по своему усмотрению, до момента перехода права собственности. В данной ситуации он не придерживается выше названного принципа.

Здравствуйте!

Довольно странно.

Дело в том, что если собственник владел обоими участками по разным документам, то площадь каждого участка должны быть четко указана в кадастровом паспорте и в выписке из ЕГРП (Н) (свидетельстве о праве собственности)

При заключении договора купли-продажи указываются и эти документы и площадь продаваемого участка.

Просто так изменить площадь нельзя.

Если в результате покупки у вас площадь оказалась МЕНЬШЕ, чем указана в документах и договоре, то имеете полное право расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств.

Он уменьшил продаваемый участок до перехода права собственности, но уже после того как получил задаток, я в силу своей не опытности сразу в документах этого не заметила, лишь когда пришли забор переносить и когда увидела копию старой зеленки! Можно ли его как то наказать?