15-летний подросток сломал руку в драке и опасается последствий - появление полиции и влияние на учебу. Как поступить?
Полиция реагирует на сообщения из медицинских учреждений. Она это делать обязана. Сотрудник полиции должен взять объяснения у пострадавшего. Если пострадавший указывает на причинителя вреда - объяснения берутся и у него. Затем решается вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении дела.
В данном случае всё зависит от того, вред какой степени причинён пострадавшему (тяжкий, средний или менее тяжкий), и от того, что указано в объяснениях пострадавшего. Он может заявить о примирении с вами. Но вы должны загладить вред (возместить стоимость лечения, возможно моральный вред).
Но повторюсь по определённым делам примирение не возможно. Зависит от тяжести повреждений.
От встречи с полицией не уклоняйтесь. Это будет расценено негативно, вплоть до объявления в розыск.
Здравствуйте!
Договоритесь с ним мирно, возместите расходы на лечение, главное, чтобы он не написал заявление...-это для ВАс лучший вариант, если не будет заявления.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
А заявление можно и не писать в данном случае. Лечебное учреждение, в которое он обращался по поводу сломанной руки, сообщило в полицию об этом. Рекомендую разрешить эту проблему миром, что бы он и не написал заявление.