Мелеуз, 21.12.2017, 08:56

Наследство после смерти родителей - Какие последствия, если один из наследников не оформляет право в течение 6 месяцев?

Вопрос №13641213 из г. Мелеуз
опубликован 21.12.2017, 08:56
Нужно оформлять наследство после смерти родителей. Один из наследников не идёт на контакты. Что делать и какие последствия, если он не оформит право на наследство в течении 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам надо обратиться в течение шести месяцев со дня открытия наследства к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, иначе срок принятия наследства пропустите

21.12.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон предусматривает возможность восстановления срока на принятие наследства в судебном порядке. Но в том случае, если имеется уважительная причина.

21.12.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вопрос может быть решен в судебном порядке"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

21.12.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Не идет на контакт ну и не надо, идите к нотариусу и пишите заявление о вступлении в наследство. Всего Вам доброго.

21.12.2017, 09:16

Если этот "неконтактный" наследник в течении 6 мес. после смерти наследодателя не обратится к нотариусу, и при этом не совершит действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то других наследников я могу только поздравить). При данных обстоятельствах нотариус обязана выдать свидетельства о праве на наследство тем наследникам, которые к нотариусу обратились в положенные 6 мес., соответственно, наследственное имущество будет распределено в равных долях между обратившимися наследниками.

Однако, на практике часто происходит так, что нотариус не выдаёт свидетельства даже обратившимся наследникам, и ждёт, когда обратится такой вот "неконтактный". В подобных случаях необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Если "неконтактный", которого необходимо привлеч 3-м лицом, не сможет доказать, что принял наследство "фактически", то право собственности признаётся за теми наследниками, которые наследство приняли.

21.12.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за очень развёрнутый ответ!

А какой срок чтобы восстановить наследство через суд.

21.12.2017, 09:10

Добрый день! В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

21.12.2017, 09:13

Восстановить срок для принятия наследства весьма непросто. Такие причины, как "не знал в течении года-двух о том, что наследодателя не стало, далеко не всегда являются уважительными - не зря в ст. 1155 ГК, ссылку на которую вам привели, имеется фраза "и не должен был знать". Срок 6 месяцев со дня, как отпали уважительные причины пропуска срока.

21.12.2017, 09:50