Москва, 04.06.2019, 19:08

Необязательно ли отказываться от наследства и что происходит, если дети не вступают в наследство после 6 месяцев смерти одного из родителей?

Вопрос №15873171 из г. Москва
опубликован 04.06.2019, 19:08
Обязательно ли нужно отказываться от наследства, я слышала, что если после 6 месяцев после смерти одного из родителя дети не вступают в наследство то один из родителей автоматически становится единственным наследником? И нотариальное оформление не обязательно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет, автоматически родитель не вступит, от него нужно заявление нотариусу.

[/quote]

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.[quote]

04.06.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если в шестимесячный срок Вы не вступите в наследство либо фактически его не принимаете, то теряете на него право.

04.06.2019, 19:13

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

04.06.2019, 19:14

Олеся, здравствуйте,

Автоматически никто единственным наследником не становится и право на наследство не теряет по истечении 6 ти месяцев. Хотя бы потому, что законом предусмотрена возможность пропущенный срок восстановить.

При этом, отказываться от наследства совсем не обязательно.

Принимать или не принимать наследство, или отказаться от него - это право наследника решать, как ему лучше поступить.

При любом способе принятия наследства, нотариального оформления не избежать.

06.06.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если дети не вступают в наследство, то после шести месяцев после смерти одного из родителя второй родитель может распоряжаться наследством?

07.06.2019, 05:38

После отказа детей от наследства или непринятия в течение шести месяцев-с эти моментов, а не с даты открытия наследства.

07.06.2019, 05:40