Вопрос об отсутствии истца на судебном заседании - возможные последствия и решение суда
Нет, это не основание для отказа в иске или применения каких-либо санкций в отношении участника процесса;
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)
""ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
""1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
""2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.
""Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.
Добрый день Нет, не сможет, если есть представитель по доверенности, который осуществляет представительств судебном процессе.
Здравствуйте, согласно требованиям закона истец имеет право лично присутствовать в судебном заседании либо через своего представителя который и будет представлять интересы доверителя-истца. К истцу ничего не применит суд и отказать в иске именно из-за отсутствия истца не могут.
Здравствуйте! Участвовать в судебном заседании (лично или через представителя) или не участвовать — это право стороны. Ответчик может не присутствовать в суде, главное чтобы он был извещен о времени и месте заседания, рассмотреть дело могут и без него.
Добрый день, уважаемая Ирина
Подайте ходатайство судье о допросе истца в судебном заседании.
Удачи вам и вашим близким!