Какие последствия могут быть для моего мужа из-за неуплаты алиментов на другого ребенка?
У меня грудной ребенок, могут ли задержать на 15 суток или привлечь к уголовной ответственности моего мужа за неуплату алиментов на другого ребенка.
Здравствуйте! Санкция данной статьи КоАП РФ предусматривает такое наказание.
КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день, уважаемая Ольга
У вашего мужа персональная ответственность за неуплату алиментов ребёнку, Пускай погашает долг.
Удачи вам и вашим близким!