Тюмень, 21.12.2017, 09:44

Права и действия наследников в ситуации, когда один уже вступил в наследство, а второй не проявляет активности

Вопрос №13641403 из г. Тюмень
опубликован 21.12.2017, 09:44
Два наследника: 1-й доказал в суде свое родство, предоставил все необходимые док-ты нотариусу и вступил в наследство 1/2 квартиры. Второй наследник подал только заявление нотариусу и уже 2.5 года не предпринимает ни каких действий для вступления в наследство. Вопрос: как поступать в такой ситуации первому наследнику, если долг за квартиру свыше 100.000 руб., а ему 75 лет и пенсия 8.387 руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если наследник подал заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит ему. Никто не имеет право заставить оформить наследство.

21.12.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если он подал заявление нотариусу, то принял наследство. Получение свидетельства – это право, а не обязанность наследника. За квартиру обязаны платить оба собственника.

21.12.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте

Если написал заявление о принятие наследства. Наследство он принял получать свидетельство о принятие наследства это его право, а не обязанность что касаемо коммунальных платежей то вы можете их компенсировать в судебном порядке

21.12.2017, 09:48

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Если наследник заявил о себе у нотариуса, следовательно, он принял наследство. Долги по коммунальным услугам должны распределиться соразмерно доли наследства.

21.12.2017, 09:51

Здравствуйте. Уплачивать текущие платежи в полном объеме, а потом раз в два года взыскивать в порядке регресса половину уплаченных сумм в порядке регресса, как неосновательное обогащение со второго наследника. На счет долга - тут сложнее. Если УК подаст в суд, то взыскивать будут в солидарном порядке (не долевом), то есть с кого можно взыскать (как например с пенсии), с того взыскивать и будут. Можно обратиться в суд на определение долей по оплате коммунальных услуг и формирование отдельных платежных квитанций на будущие периоды. На долг вряд ли получится.

21.12.2017, 09:51

А разве 2-му наследнику для вступления в наследство не нужно предоставлять документы нотариусу для подтверждения родства с наследодателем, чтобы получить свидетельство о праве на наследство?

21.12.2017, 10:24

Он вовремя подал заявление нотариусу, а значит, дооформить свое право он может хоть через 10 лет (будет чуть сложнее, но это не лишает его права на наследство)

21.12.2017, 10:25

Второй наследник может вообще не оформлять наследство, так как это его право. В будущем наследники этого наследника могут оформлять наследство.

21.12.2017, 10:28