Ижевск, 21.12.2017, 09:50

Возможна ли продажа квартиры с долгом к частному лицу и оценкой на торгах - советы по отсрочке продажи

Вопрос №13641441 из г. Ижевск
опубликован 21.12.2017, 09:50
У меня есть долг к частному лицу. Исполнительный лист от июля 2016 г. Сумма 500 т. р. Договориться о выплате денег в рассрочку не получилось, хотят всю сумму. Через сайт приставов оплачивал пару раз небольшие суммы. У взыскателя работает адвокат, подгоняет приставов. На днях пришло приглашение к приставам, там вручили требование. Требуют предоставить оригиналы документов на квартиру для оценки и последующей реализации на торгах. Квартира находится в залоге у микрокредитной организации до июня 2019 г (залог на 600 тр, выплатил 300 тр, каждый месяц оплачиваю без просрочек). В квартире проживают знакомые люди. У меня есть 1/3 часть квартиры родителей, на которую уже наложен арест. Женат, супруга безработная, у нас есть сын 3 года. Возможна ли продажа моей квартиры? Если да, то что можете посоветовать, что бы отсрочить продажу квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если квартира в залоге у банка, то банк имеет преимущественное право обращения взыскания. В этом случае судебный пристав не сможет обратить взыскание.

21.12.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации не возможен - у Вас там всего 1/3 доли и только на нее могут накладывать арест и не могут забрать, если единственное жилье.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.12.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, в том случае если квартира является единственным жильем и не является предметом ипотеки-залога то не могут забрать, а если под ипотекой или залога то могут, но квартиру которая под залогом у МФО не могут забрать.

21.12.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Нет, единственное жильё (долю) не могут продать за долги, могут только сделать запрет на отчуждение.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

21.12.2017, 09:56

Всего две квартиры.

Первая: я единственный собственник. Она в залоге у МФО. Там проживает знакомый человек.

Вторая: квартира родителей, принадлежит 1/3 часть.

21.12.2017, 10:01

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

1. Вы сами написали о доле.

Ну да ладно - она уже в залоге, а второй залог нельзя накладывать.

2. Так все-таки кто собственник квартиры?! Вы или у Вас там доля?!

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.12.2017, 10:03

Здравствуйте. Долю в квартире никто продавать не будет. А та квартира, что в собственности полностью, в залоге. И её нельзя передать иному кредитору.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

21.12.2017, 10:04

На первую квартиру нельзя обратить взыскание, так как она в залоге, а вот на 1/3 долю вполне возможно поскольку она не является для Вас единственным жильём. То есть продать с торгов могут именно Вашу долю, но не всю квартиру.

21.12.2017, 13:52

Залог за квартиру в мко выплатил. Планирую ежемесячно оплачивать долг по исполнительному листу. Как можно отсрочить продажу квартиры?

24.06.2019, 10:27

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании в пользу физлица, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения, в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Приставы сами не вправе реализовать квартиру на торгах. Они обязаны обратиться в суд. В суде возражать против продажи. Обратиться к адвокату/юристу для ведения данного процесса.

Всего доброго.

24.06.2019, 11:09