Как сделать продажу квартиры в залоге у банка, когда есть проблемы с неоплаченными кредитами?

Хочу продать квартиру, есть потенциальный покупатель. Квартира находится в залоге у банка (через месяц будет суд об аресте) . Покупатель готов погасить ипотеку (залог), но есть решение суда по не оплаченным кредитам не связанные с квартирой (потребительские) , где судебными приставам наложен запрет на регистрацию на данную недвижимость. После якобы продажи квартиры сумма не покрывает задолжность по потребительским кредитам. Планировал на оставшиеся деньги купить квартиру меньше (единственное жилье) и загосить часть долга у приставов с которыми вёл связь, приставы ответили что не будут снимать обретение. Законно ли это? Способствовать аресту и продаже единственного жилья. Заранее Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Законно конечно. Ведь перед ними согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" стоит задача исполнения вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ) и в этом смысле снимать запрет, арест и т.п. пристав не будет и не обязан. Это право пристава наложить арест, несмотря на то, что согласно ст.446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение невозможно.

Законно, если бы не эти запреты, то Вы смогли бы так продать квартиру.

Конституционный суд РФ отменил полный запрет обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должников.

Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

Но в данном случае пристав имеет право осуществить запрет на регистрац. Действия.

Если цена на квартиру будет выше и покрое все долги может пристав снимет запрет.

Это лучший ответ

Сергей, доброго дня Вам.

Да, действия законны и правомерны.

Согласно ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Пристав вправе:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение

Согласно статьи 47 Вышеупомянутого ФЗ:

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом, если сможете погасить долг, такие меры, как запрет на совершение регистрационных действий пристав - исполнитель снимет, и Вы сможете спокойно продать недвижимость.

[u]

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.