Наследственная проблема - как установить право на жилье после вселения с нарушением закона

Вопрос №1364148 из г. Хабаровск
опубликован 05.08.2011, 05:51

Помогите разобраться с проблемой.

Отец мой прожил всю жизнь с матерью без регистрации брака, так и при моем рождении запись никто не делал в свидетельство о рождении (там прочерк в строке отца).

После смерти матери в 1989 году отцу предоставили квартиру (на одного), он вселил в нее меня и прописал в качестве сына. Жили вместе пока он не умер, далее один...

Тут возникли проблемы..

Администрация заявила, что нет оснований для проживания, поскольку вселение мое происходило с нарушением закона (родство ничем не было подтверждено), сами же предложили подать в суд заявление об установлении отцовства и о признании права пользования жильем.

По заявлению об установлении факта признания отцовства суд прекратил дело в связи с моим отказом от заявления, поскольку судья сказал. Что толку от этого не будет, т.е. он не сможет установить этот факт в виду отсутствия необходимых доказательств.

Подал иск о признании права пользования, ссылаясь на статью 54 ЖК РСФСР, согласно которой, наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и ИНЫХ ЛИЦ.

Администрация подала встречный иск о выселении, ссылаясь на нарушение порядка вселения (не подтверждено родство).

А судья вообще сказал, что при вселение в соответствии со ст. 54 ЖК РСФСР меня в качестве члена семьи меня сначала суд должен был бы признать таковым (членом семьи).

А где в старом ЖК (189 года) указано, что надо было признавать в судебном порядке?

Сказано что наниматель имел право вселить и иных даже лиц...

Кроме того прочитал я и то, что в ранее действовавшем жилищном законодательстве говорилось о вселении в жилое помещение в установленном порядке, под которым понималось вселение в жилое помещение с соблюдением положений о прописке и отменено это было Конституционным судом гораздо позже моего вселения...

Вот эта цитата:

В свое время Верховный Суд СССР разъяснил, что установленный порядок вселения в жилое помещение, с которым закон связывает возникновение права на жилую площадь, означает не что иное, как соблюдение положений о прописке. Однако суд может признать право на жилую площадь вселившегося лица, когда в его прописке было необоснованно отказано (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 3 апреля 1987 г. N 2 О практике применения судами жилищного законодательства).

Конституционный Суд РФ своим Постановлением от 25 апреля 1995 г. N 3-П по делу в связи с жалобой гражданки Л.Н. Ситаловой признал положение об установленном порядке как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки не соответствующим по содержанию ряду статей Конституции РФ.

Дак могу ли я сейчас на это сослаться, т.е. на то, что в момент вселения еще действовал установленный порядок в части прописки?

А то судью вообще понесло.. Он заставил меня вновь подать заявление об установлении факта признания отцовства, хотя я ему показал определение суда о прекращении дела в котором разъяснено, что повторное обращение не допускается!

Лучший ответ
Рекомендуется

Странно, что вы так послушно следовали советам судьи. Не царское это дело советты гражданам давать. Его дело иски рассматривать те. которые предъявлены.

Вы совершили ошибку . отказавшись от заяления об установлении факта признания отцовства. и не обратившись своевременно к толковому адвокату .

Сейчас вам надо сосредоточиться на иске с требованиями о признании себя членом семьи и доказательствам ведения общего хозяйства и заботы друг о друге и т.п.. и признании права пользования квартирой

Сейчас ход ваших мыслей верен.

Но не слушайте судью, возьмите адвоката толкового.Квартира того стоит. Удачи

05.08.2011, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!

Случай весьма интересный. В законе однозначного ответа Вы не найдете. Дело вот в чем, сам факт вселения как сына уже состоялся, а подтверждение родства нужно было спрашивать при прописке, а не после того. Ст. 54 ЖК РСФСР как и ст. 70 ЖК РФ наделяют нанемателя правом вселять в квартиру членов семьи, и если Вас уже прописали там в качестве члена семьи, то ссылка администрации на отсутствие документов подтверждающих родство необоснована.

В Вашем случае нужно просто не покидать квартиру. Если будет подан иск о выселении, тогда и бить тревогу. Но как показала практика, после подобного разговора с администрацией, с последней заключается договор найма и никаких проблем.

05.08.2011, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добавлю , что закон запрешает обращаться повторно с иском по тем же основаниям и предмету, Требований о запрете повторного обращения с заявлением об установлении юрфакта в законе нет. Продумайте этот вопрос с адвокатом.

05.08.2011, 07:04

Станный позитивный настрой в ответе коллеги.

Без решения суда при иске о выселении администрация никогда вам квартиру не отдаст и договор соцнайма не заключит.

Поэтому в суде надо драться. а не смотреть в рот судье. Извините за резкость.

05.08.2011, 07:07

Интересно и как же они мотивируют незаконное вселение, если сами ранее признали его законным, ведь прописали же!!!

А позитивный настрой связан с практикой, было 2 таких случая, один дошол до суда, но когда я предъявил встречный иск о предоставлении другого жилого помещения в соответствии с нормами предоставления, вся прыть КУМИ (Комитет по Управлению Муниципальным Имуществом) кудато делась.

Сдесь нужно делать акцент не на законности или незаконности вселения, а на том, что Вы уже проживаете в данной квартире как член семьи и были вселены туда как член семьи, вели совместное хозяйство, оплачивали коммунальные услуги, несли бремя содержания данного имущества, заботились о его сохранности наравне с квартиросъемщиком и тд. Вот на что нужно напирать в суде.

05.08.2011, 07:45

Кроме того, насколько я понимаю, "незаконное" вселение находится за пределами срока исковой давности, и в данном случае администрации необходимо будет доказывать факт незаконного вселения, заявите о применении срока исковой давности.

05.08.2011, 08:09

Администрация дала согласие на регистрацию - прописку. Одгако согласно ЖК РФ сама по себе регистрация не дает прав пользования жилой площадью. Адмнистрации и ничего доказывать не надо, вы не родственник . ЕЕ иск обоснован. Бремя доказывания и бремя нелегкое, совместного ведения общего хозяйства возлагается на вас. Докажете - победите, не докажете. иск будет удовлетоврен о выселении.

Сроки исковой давности по ст. 304 ГК РФ на защиту прав собственника не рсапространяются.

Все это уже пройдено другими аналогичными делами.

05.08.2011, 13:46

Уточнение в связи с ответом Юферева Андрея Павловича.

Иск о выселении уже подан (встречный на мой о признании права пользования). Иск о выселении основан на нарушении порядка вселения.

05.08.2011, 07:03