Москва, 21.12.2017, 10:31

Куда подавать иск о лишении родительских прав в случае инвалидности ребенка и трудностей с поездками в другое населенное пункт? Определение подачи иска по месту жительства отца и достаточность неуплаты алиментов и без

Вопрос №13641637 из г. Москва
опубликован 21.12.2017, 10:31
Здравствуйте. Иск о лишении род прав куда подавать? По месту жительства ребенка если он инвалид и нам тяжело ездить в др.насел. Пункт к месту жительства отца - можно подавать? И достаточно ли неуплаты алиментов в теч. долгого времени и безразличия к ребенку неск. Лет, неучастия в его судьбе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать исковое заявление одновременно об изменении размера алиментов, взыскании алиментов в твердой денежной сумме и о лишении родительских прав. Такое заявление можно попробовать подать в суд по месту Вашего жительства.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства

Смотрите новое постановление Пленума Верховного Суда РФ о применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов

storage.pravo.ru

27.12.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемая Варя

Можете подать по месту регистрации отца и написать рассмотреть Без вашего участия.

Удачи вам и вашим близким!

21.12.2017, 10:33

Здравствуйте Варя! Иск о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Одним из оснований для лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

21.12.2017, 10:38

Иск о лишении родительских прав Вы можете подать и по своему месту жительства, если ранее не взыскивали в судебном порядке с отца ребенка алименты.

Есть решение суда о взыскании алиментов?

21.12.2017, 11:00

Здравствуйте!

Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика.

Если Вы докажете факт наличия задолженности, а также длительное уклонение отца от исполнения своих родительских обязанностей, вероятность получения положительного решения имеется.

Такие споры достаточно сложные. Поэтому лучше пригласить адвоката.

21.12.2017, 18:11

Да, решение о взыскании алиментов есть. По месту моего жительства вынесено решение по алиментам. То есть могу по месту жительства ребенка (своего в том числе) подать? Я правильно понимаю?

21.12.2017, 17:58

Нет, исковое заявление о лишении родительских прав вам следует направить в районный суд по месту жительства ответчика. Статья 28 ГПК РФ.Заявление о взыскании алиментов можно подать по своему месту жительства. Но решение суда уже имеется.

21.12.2017, 18:01

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

21.12.2017, 18:04

Нет, Вы не можете подать теперь по своему месту жительства, если уже есть решение суда о взыскании алиментов. Теперь только по месту жительства ответчика.

21.12.2017, 18:36