Переезд с ребенком после развода и новый брак - правила, разъяснения и рекомендации
В связи с тем, что у ребенка в квратире имеется доля, то на продажу доли ребенка вам требуется согласие органа опеки. Орган опеки должен спросить согласие и отца ребенка, но бывают случаи, когда согласие выдается и без учета мнения второго родителя. Опеке вы должны доказать, что продажа в интересах ребенка и ему будет приобретено в сосбтвеннорсть аналогичное жилье.
Лишить родительских прав можно при наличии вины родителя. В вашем случае нет доказательств здостного уклонения от уплаты алиментов, так как вы не подавали на них. Неучастие в воспитании доказать возможно, но если отец пожелает заниматься ребенком, то вряд ли лишите. Так что можете подать одновременно иск на лишение прав и на алименты. В любом случае алименты будут взысканы.
Относительно усынолвения - есть три способа
1. усыновление при наличии нотариального согласия или согласия в суде отца ребенка.
2. усыновление после 6 месяцев с даты встпуления решения суда о лишении родительских прав в законную силу
3. усынолвение без согласия отца ребенка при доказанности в суде, что отец не занимается воспитанием ребенка без уваджжительных причин более 6 месяцев и не содержит его.
В вашем случае все-таки проще начать с лишения прав и взыскания алиментов
Да, его согласие нужно. Кроме этого, нужно разрешение органа опеки и попечительства, которое можно получить только купив сыну не меньшее и не худшее жилье.
вопросы об алиментах..
Это ваше право подавать или не подавать . Лишить родительских прав просто так нельзя.Для этого должны быть веские основания- уклонение отца от выполнения своих род . обязанностей. Если вы не подавали на алименты. вряд ли вам это удастся.
Без согалаия отца или решения суда о лишении родительских прав никакое усыновление не возможно.
Если я даже не знаю где находится мой бывший муж, то значит и поменять не смогу?
Можете,но только с согласия органа опеки. Оно требуется в любом случае как при наличии отца. так и при его отсутствии