Переезд с ребенком после развода и новый брак - правила, разъяснения и рекомендации

Вопрос №1364169 из г. Междуреченск
опубликован 05.08.2011, 07:01

В 2006 году я развелась с мужем. На алименты не подавала. После развода квартиру приватизировала, собственниками являемся я и мой сын от брака которому на данный момент 9 лет. В 2007 году вступила в брак, сейчас беременна от второго мужа (муж в квартире не прописан, ребёнка не усыновлял), хочу поменять квартиру из города Междуреченска На Новокузнецк Кем. обл. Скажите нужно ли согласие первого супруга на переезд сына? Обязательно ли подавать на алименты чтобы лишить его родительских прав? Может ли второй супруг усыновить ребенка от первого брака без согласия первого мужа?

Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с тем, что у ребенка в квратире имеется доля, то на продажу доли ребенка вам требуется согласие органа опеки. Орган опеки должен спросить согласие и отца ребенка, но бывают случаи, когда согласие выдается и без учета мнения второго родителя. Опеке вы должны доказать, что продажа в интересах ребенка и ему будет приобретено в сосбтвеннорсть аналогичное жилье.

Лишить родительских прав можно при наличии вины родителя. В вашем случае нет доказательств здостного уклонения от уплаты алиментов, так как вы не подавали на них. Неучастие в воспитании доказать возможно, но если отец пожелает заниматься ребенком, то вряд ли лишите. Так что можете подать одновременно иск на лишение прав и на алименты. В любом случае алименты будут взысканы.

Относительно усынолвения - есть три способа

1. усыновление при наличии нотариального согласия или согласия в суде отца ребенка.

2. усыновление после 6 месяцев с даты встпуления решения суда о лишении родительских прав в законную силу

3. усынолвение без согласия отца ребенка при доказанности в суде, что отец не занимается воспитанием ребенка без уваджжительных причин более 6 месяцев и не содержит его.

В вашем случае все-таки проще начать с лишения прав и взыскания алиментов

05.08.2011, 10:31

Да, его согласие нужно. Кроме этого, нужно разрешение органа опеки и попечительства, которое можно получить только купив сыну не меньшее и не худшее жилье.

05.08.2011, 07:04

вопросы об алиментах..

Это ваше право подавать или не подавать . Лишить родительских прав просто так нельзя.Для этого должны быть веские основания- уклонение отца от выполнения своих род . обязанностей. Если вы не подавали на алименты. вряд ли вам это удастся.

Без согалаия отца или решения суда о лишении родительских прав никакое усыновление не возможно.

05.08.2011, 07:13

Если я даже не знаю где находится мой бывший муж, то значит и поменять не смогу?

05.08.2011, 07:17

Можете,но только с согласия органа опеки. Оно требуется в любом случае как при наличии отца. так и при его отсутствии

05.08.2011, 07:24