Вопросы, связанные с правами и долей ребенка от первого брака в случае продажи квартиры, оставшейся в наследство.
У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:
1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?
2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.
Заранее благодарна!
Лучший ответ
1. "выписать" можно только по суду 2. нет, сын не имеет прав на квартиру, муж может её продать (подарить) по своему усмотрению
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы? - только в судебном порядке.
2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? - нет, не может претендовать на долю в квартире при продаже, только в порядке наследования.
Благодарю Вас за полезную консультацию!