Савельев А.Н. обратился к мировому судье с заявлением об истребовании имущества или о взыскании его стоимости - правомерность действий судьи и положение апелляционной инстанции
Савельев А.Н. обратился к мировому судье с заявлением об истребовании от Кумыкина В.А. имущества или о взыскании его стоимости. В этом заявлении Савельев А.Н. также просил в по¬рядке обеспечения иска наложить арест на имущество, о вызове свидетелей, которые могли бы подтвердить факт принадлежности ему спорного имущества и о назначении экспертизы для оценки вещей, предварительно оцененных им на общую сумму в 35000 рублей. Исковое заявление было при¬нято мировым судьей к своему производству.
Придя к мировому судье через несколько дней, Савельев А.Н. узнал в канцелярии, что судьей было вынесено определение об отказе в принятии заявления по тем основаниям, что стои¬мость отыскиваемого истцом имущества фактически составляет 55000 рублей, что было установлено при опросе ответчика. Согласно ст. 23 ГПК РФ мировому судье неподсудны дела по имущественным спорам при цене иска, пре¬вышающим 50000 рублей.
Савельев А.Н. подал частную жалобу в районный суд, прося об отмене определения мирового судьи и о возвращении дела на его рассмотрение со стадии подготовки дела к судебному разби¬рательству.
Насколько правомерны действия мирового судьи и как должна поступить апелляционная инстанция в данном случае?
Уважаемый, Денис. Решение юридических задач для студентов на нашем сайте осуществляется на платной основе. Либо решайте задачу сами.