Хабаровск, 21.12.2017, 11:17

Как заставить злостного неплательщика алиментов погасить долг в размере 150 тысяч и выплачивать положенную сумму?

Вопрос №13641852 из г. Хабаровск
опубликован 21.12.2017, 11:17
Мой бывший муж злостный неплательщиков алиментов. Долг в районе 150 тысяч. Готовили дело в суд, но он нашел выход-теперь платит по тысяче рублей в месяц, тем самым избежав наказания. Как можно добиться чтобы он погашал долг и платил положенную сумму, а не тысячу рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Надо взыскать неустойку

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 115 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

21.12.2017, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если имеется задолженность, то с дохода должника можно удерживать 70 %. Также возможно обратить взыскание на принадлежащее должнику имущество.

21.12.2017, 11:18

Здравствуйте! Он обязан выплачивать долг и текущие алименты в полом объеме. Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу в прокуратуру.

21.12.2017, 11:19

Единственный вариант - это угроза лишения его родительских прав. Но только в том случае, если дети ему небезразличны. Либо приставу направить заявление об аресте всего его имущества.

21.12.2017, 11:20

Доброго времени суток

Если у вашего бывшего мужа нет официальной зарплаты и иных доходов и нет никакого имущества в собственности, то никак не добиться, к ответственности в любом случае привлечь можно и взыскать неустойку

Удачи Вам. Анна Титова.

21.12.2017, 11:23

Официально он не работает, автомобиль переписал на друга, в квартире жены своей второй не прописан. С него получается пристав ничего "выбить"не смог. Только по тысяче в месяц. А должен по 6000 (решение суда в твердом денежном эквиваленте)

21.12.2017, 11:22

Доброго времени суток

Если у должника ничего нет и нет доходов, то судебные приставы ничего сделать не смогут, заставить его работать тоже не смогут

Взыскивайте в судебном в порядке неустойку

Удачи Вам. Анна Титова.

21.12.2017, 11:24