Сыктывкар, 21.12.2017, 11:56

Что делать, если приставы позвонят в дверь из-за задолженности по алиментам и кредиту, при наличии брачного контракта и недвижимости?

Вопрос №13642057 из г. Сыктывкар
опубликован 21.12.2017, 11:56
Добрый день! У моего мужа есть двухмесячная задолженность по кредиту, который он не может гасить т.к. его счет арестован приставом из-за задолженности по алиментам. Я являюсь собственницей квартиры в которой муж прописан. Между нами подписан брачный контракт, по которому каждый несет ответственность за свои долги сам. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, если приставы позвонят в дверь? С уважением, Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подготовьте копию брачного договора, чеки, квитанции на всю бытовую технику и имущество, которое может подлежать аресту, в противном случае, то что все имущество принадлежит вам, а не мужу, придется доказывать в суде.

21.12.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если я выпишу мужа из квартиры, приставы все-равно придут в мою квартиру описывать бытовую технику?

Спасибо.

21.12.2017, 12:36

Если адрес должника указан в исполнительном документе, то судебный пристав имеет право прийти поэтому адресу. Представьте документы о принадлежности имущества.

21.12.2017, 12:43

Если снимите с регистрации, то - нет, не придут. Судебные приставы "приходят в гости" по месту регистрации должника, главное, чтобы в этом случае, в исполнительном листе адрес регистрации стоял новый.

21.12.2017, 12:44

Могут придти, если у них указан этот адрес в исп. листе или если они по собственному запросу получили этот адрес и не знали о снятии его с рег. учета. Выписать его можете через суд или он сам должен выписаться. Ст. 3 гпк рф. При явке приставов после снятия его с рег. учета вправе предоставить эти документы. Если все же опишут имущество, подать иск в суд об освобождении от ареста, исключении из описи.

21.12.2017, 13:05