Арестовали счет без оснований - приставы не нашли ИП и требуют оплатить другую задолженность

Вопрос №10466705 из г. Москва
опубликован 04.05.2016, 09:36

У меня арестовали счет приставы. ИП, на основании которых арестовывали счет, у приставов не оказалось и они их вообще не видят в своей базе. А пристав, который подавал документы в банк, давно уволился. Но у меня есть еще одна задолженность, которая висит в базе. Имеют ли право судеб. Приставы не разблокировать счет, если задолженности по которой счет арестован - нет? Они требуют оплатить задолженность которая висит в базе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оспорить наложение ареста на счета, обратившись с жалобой в адрес старшего судебного пристава соответствующего РОСП.

04.05.2016, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

04.05.2016, 09:38

Если нет задолженности - арест незаконен.

04.05.2016, 09:42

Правильно я поняла, приставы должны разблокировать счет по ИП которых нет? Или мне все-таки необходимо оплатить задолженность которая есть у них в базе, но по которой не блокировали счет, и тогда они мне все разблокируют?

04.05.2016, 09:44

Нужно оплатить задолженность.

04.05.2016, 09:47

Приставы должны разблокировать счет по не существующему (оконченному ИП). Однако где гарантия, что исполнительные производства не оказались сводными (объединенными?), и в таком случае, до погашения задолженности по неоконченному ИП Ваш счет никто не разблокирует

04.05.2016, 09:59