Условно, в 2006 - замена условного на лишение свободы, в 2011 г. осужден по статья 119 часть 1 на 2 г. 1 мес.

Муж осужден в 2003 г. по статья 111 часть 1 на 4 года 6 мес. условно, в 2006 - замена условного на лишение свободы, в 2011 г. осужден по статья 119 часть 1 на 2 г. 1 мес. (1 г. по ст. 119 + 1 г. 1 мес. - замена УДО). разъясните пожалуйста, по ст. 18 УК РФ п.4 (При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести) возможно ли исключить из приговора рецидив преступления? Спасибо.
Лучший ответ

Наталья, ч. 1 ст. 111 УК РФ является тяжким преступлением. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом признается совершение любого умышленного преступления лицом, судимым за умышленное преступление. В вашем случае рецидив признается. Суд учтет это при назначении наказания.

Добрый день, Борис Паненович! Благодарю Вас за ответ! Возможно Вы не поняли моего вопроса. Муж уже осужден в январе 2011г. и суд. уже признал рецидивом присоединение не тяжкого преступления к тяжкому. Суть вопроса в следующем: по ст. 18 УК РФ п.4 (При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. В комментариях по этой статье в интернете приведены примеры присоединения любого преступления к не тяжким, а у нас ситуация наоборот: не тяжкое к тяжкому. меня интересует именно это: считается ли рецидивом присоединение не тяжкого преступления к тяжкому.

Наталья, я вам ответил. Повторяю, ч.1 ст. 111 УК РФ является тяжкой статьей и любое умышленное преступление, в том числе и ч. 1 ст. 119 УК РФ влечет рецидив. Не путайте с опасным и особо опасным рецидивом. Суд поступил правильно. Нарушений закона нет.