Кто станет владельцем дома после смерти мужа - наследники или супруга? Разумно ли переоформлять документы на дом в равных долях?
Здравствуйте
Супруга, т.е ваша мать и сын являются наследниками первой очереди, можно оформить дарственную на мать,
Всех благ.
Здравствуйте! Если не будет завещание, то данный дом перейдет наследникам первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте. Наследниками мужа являются ребёнок, супруга, в равных долях. Муж может оформить завещание на определённое лицо.
Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги. Если брак заключен официально, то супруга будет иметь право на наследство.
Добрый день. При отсутствии завещания дом наследуют наследники первой очереди: дети наследодателя, переживший супруг и его родители.
Наследниками первой очереди будет мама Ваша, если брак зарегистрирован, и сын мужа. Сестра сможет быть наследницей, если других наследников не будет. Естественно если у мамы и ее мужа будут хотя бы равные доли, то наследники будут делить долю отца между собой.
Добрый день! Конечно стоит! В таком случае она будет делить с наследниками только половину дома, так как вторая часть будет ее. А без переоформления она разделит с остальными наследниками весь дом. Согласно ст.1142 ГК РФ ваша мама и сын будут наследовать в первой очереди.
Удачи!