Рязань, 21.12.2017, 12:18

Кто должен платить НДФЛ за аренду авто в случае грузоперевозок на ЕНВД?

Вопрос №13642167 из г. Рязань
опубликован 21.12.2017, 12:18
Добрый день! У меня ИП занимается грузоперевоками на ЕНВД, арендует автомобиль на котором занимается грузоперевозками у физ. лица. НДФЛ за аренду авто платит ИП или физ. лицо? Если ИП, то ИП должно сдать отчет 2 НДФЛ, а физ лицо 3 НДФЛ? 6 НДФЛ ИП сдавать нужно? С Уважением! Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В данном случае стороны вправе самостоятельно по договору установить кто именно из них (арендатор или арендодатель) платит НДФЛ.

Если одна из сторон юридическое лицо, то платить должно обязательно оно.

При уплате НДФЛ нужно заполнять и 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

21.12.2017, 12:37

Здравствуйте! Если заключен договор аренды, то ИП является налоговым агентом. В этом случае удерживает 13 %НДФЛ от арендной платы.

21.12.2017, 12:24

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, вам нужно сдавать НДФЛ и показать расход по аренде авто. За физика у вас не должна голова болеть.

Всего хорошего, удачи вам.

21.12.2017, 12:25

Договор аренды между ИП и физлицом заключен. ИП платильщик ЕНВД. я плачу аренду, перечисляю 13% ндфл, сдаю отчет 2 НДФЛ. а физ. лицу делаю 3 НДФЛ. 6 НДФЛ ИП сдавать нужно?

С Уважением! Ольга.

21.12.2017, 12:29

А для чего Вы делаете 3 НДФЛ на физическое лицо? Вы подаете отчет по форме 2 НДФЛ за удержание 13 % НДФЛ из дохода. В этом случае арендодатель 3 НДФЛ не подает.

21.12.2017, 12:33

Тогда в Вашем случае плательщиком НДФЛ будет именно ИП. Кроме того, при уплате НДФЛ нужно заполнять и 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Подавать 3-НДФЛ не нужно.

21.12.2017, 12:38