Оформление пенсии для электрогазосварщика - правомерность снятия вредности и возможности защиты прав
Добрый день! У моего отца на предприятии 6 лет назад сняли вредность, но он по трудовой электрогазосварщик (нет. доп отпуска и прочих привилегий). Сейчас он оформляет документы на пенсию, и итоге вредный стаж не выработан, не хватает 2 года. Правомерно ли что электрогазосварщику сняли вредность (ведь профессия из списков). Как сейчас отстоять право на пенсию?
Лучший ответ
День добрый, вопросы вредности устанавливается путем специальной оценки условий труда, если отец не был согласен с условиями экспертизы имел право обжаловать в суде, после ознакомления.
Удачи Вам и успехов!
А то что профессия электрогазосварщик в списках вредных профессий не влияет на вредный стаж? Т.е. на предприятии вредности нет, а профессия же все равно вредная.
Вредность сняли вашему отцу неправомерно Думаю, что для восстановления вредности вашему отцу придется в суд обращаться ст 3 гпк рф.