Нижний Новгород, 21.12.2017, 13:34

Как решить проблему не выплаты ЗП за 7 месяцев - написать заявление заново или обратиться в суд с иском?

Вопрос №13642568 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.12.2017, 13:34
Мне не выплачивают ЗП за 7 месяцев. Долг за работодателем 265.000 р. Писал заявление в прокуратуру. Прокурор выступил защитником моих интересов и направил в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа. Но как оказалось заявление было составлено с ошибками и его не приняли. Как мне быть? Как лучше поступить? Самому написать это заявление или сразу с иском в суд обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Алексей. Я Вам советую обратиться с заявлением в следственный комитет РФ по месту жительства с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ за полную невыплату заработной платы. В рамках уголовного дела можно заявлять исковые требования о взыскании заработной платы. С уважением.

21.12.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если заработная плата начислена, но не выплачена, то самостоятельно подавайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскания зарплаты.

21.12.2017, 13:36

Здравствуйте! Это приказное производство, то, что вернули заявление не страшно, просто надо исправить ошибки и направить его вновь.

21.12.2017, 13:38

Добрый день!

Мое мнение что Вам нужно собрать документы в суд в рамках искового производства.

Судебный приказ может быть отменен по возражению ответчика и тогда ваше драгоценное время будет потеряно.

Для начала соберите доказательную базу:

Приказ о приеме на работу

Копию трудовой

Справку о зарплате за текущий период и прошлый год

Справку из бухгалтерии о задолженности

Соответственно не забудьте заявить ходатайства по истребованию тех или иных доказательств

Госпошлина не оплачивается

Составьте исковое заявление с требованием о взыскании долга по ЗП.

Удачи!

21.12.2017, 13:43

О выдаче или о вынесении? Разные вещи как я понимаю. Выдавать то по сути нечего, так как судебного приказа нет.

21.12.2017, 13:42

Заявление подаётся в суд о вынесении судебного приказа. ГПК РФ Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

21.12.2017, 13:46

Здравствуйте Алексей!

Заявление о вынесении Судебного приказа.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

21.12.2017, 13:46