Новосибирск, 21.12.2017, 14:01

Как оспорить завещание при отсутствии ответственности и неадекватности свекрови - основные шаги

Вопрос №13642701 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.12.2017, 14:01
Завещание на сына, моего мужа. Внук увез бабушку, мою свекровь, на пмж в Биробиджан. Там она умерла. Внук говорит что якобы есть другое завещание на него. Как можно оспорить завещание, если свекровь не отвечала за свои поступки, была неадекватна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно, обратившись в суд с иском о признании завещания недействительным, но предварительно Вам (вашему мужу) нужно обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении наследство и нотариус скажет, есть ли завещание или нет, и если есть, то выдаст копию завещания, которое можете обжаловать.

21.12.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1130]

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

21.12.2017, 14:03

Добрый день! Для признания завещания недействительным необходимо обращаться с исковым заявлением в суд с таким требование. По таким делам в обязательном порядке проводится посмертная судебная психиатрическая экспертиза.

21.12.2017, 14:03

Значит правильно подать иск в суд на признание неадекватности. Свекрови и запросить истории болезни. До составления второго завещания свекровь находилась на лечении в неврологии, в истории есть запись о невменяемости. Есть запись разговора с медсестрой о неадекватности. Наследник в МЛС. Я как законная супруга могу подать иск и оспорить последнее завещание. Доверенность на предоставление интересов мужа есть. Прошу совета.

21.12.2017, 14:20

Только через суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

21.12.2017, 14:22

Иск надо назвать " О признании завещания недействительным" и приводить нормы закона по каким основаниям. Если уже право зарегистрировано, то еще требования должны быть. Такой иск Вам самостоятельно будет трудно составить, лучше обратитесь за помощью к адвокату, в том числе можете дистанционно на нашем сайте. Вы можете действовать по доверенности.

21.12.2017, 14:23

Добрый день. Дело не простое, тут все индивидуально. Лучше нанимать юриста и работать по проблеме. Оспорить завещание возможно только в судебном порядке, статьи 55-57, 131-132 ГПК РФ.

21.12.2017, 14:24