Алушта, 21.12.2017, 14:37

Как получить статус участника боевых действий в ВМФ и сколько времени необходимо для этого?

Вопрос №13642873 из г. Краснодар
опубликован 21.12.2017, 14:37
Мой сын служит по контракту в ВМФ, участвовал в действиях с Сирией. Сколько времени надо участвовать, чтобы получить статус участника боевых действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Если вас отправляют в сирию, с вами заключают контракт и вы должны этот контракт отработать в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.12.2017, 14:46

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

21.12.2017, 14:39

Ветеран и участник - это одно и тоже?

21.12.2017, 14:43

Конечно же нет. Не каждый участник может быть ветераном. У ветеранов свои льготы, а у участников свои привилегии. Так было всегда.

21.12.2017, 14:45

Ветеран имеет официальный статус и льготы, а участниками боевых действий могут быть в том числе и бойцы неофициальных подразделений (например, небезызвестная ЧВК Вагнера)

21.12.2017, 14:46

Ветеран боевых действий-это статус, который закреплен на законодательном уровне, а участник боевых действий законодательно не закреплен, нет закона об участниках боевых действий. Вашему сыну необходимо получать статус ветерана боевых действий, чтобы он мог пользоваться всеми положенными льготами.

21.12.2017, 15:03