Как получить статус участника боевых действий в ВМФ и сколько времени необходимо для этого?
Мой сын служит по контракту в ВМФ, участвовал в действиях с Сирией. Сколько времени надо участвовать, чтобы получить статус участника боевых действий?
Здравствуйте, Если вас отправляют в сирию, с вами заключают контракт и вы должны этот контракт отработать в полном объеме
Желаю Вам удачи и всех благ!
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"
Статья 3. Ветераны боевых действий
1. К ветеранам боевых действий относятся:
7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
Ветеран и участник - это одно и тоже?
Конечно же нет. Не каждый участник может быть ветераном. У ветеранов свои льготы, а у участников свои привилегии. Так было всегда.
Ветеран имеет официальный статус и льготы, а участниками боевых действий могут быть в том числе и бойцы неофициальных подразделений (например, небезызвестная ЧВК Вагнера)
Ветеран боевых действий-это статус, который закреплен на законодательном уровне, а участник боевых действий законодательно не закреплен, нет закона об участниках боевых действий. Вашему сыну необходимо получать статус ветерана боевых действий, чтобы он мог пользоваться всеми положенными льготами.