Почему я отказался наклеить магнитную пломбу и как это повлияло на мои платежи за электричество
Добрый день, уважаемый посетитель!
ВЫ же не бабка - следите за состоянием пломбы
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Павел Семенович, Я не бабка, я дедка. Вопрос состоял в другом. Меня заставляют наклеить магнитную пломбу, а я не хочу. А бабку я привел в качестве примера и не по наслышке, а по факту.
Обязанность по опломбировке счетчиков ложиться на энергетиков. Они имеют право сами определить какую пломбу устанавливать, сама пломба и опломбировка бесплатно. Если Вам поставили антимагнитную пломбу, то Вас об этом должны уведомить и предупредить о том, как эта пломба и в каких случаях может сработать. Обязанности спрашивать согласие на установку антимагниной пломбы у собственника законодательство не содержит. Вы просто должны допустить энергетиков к прибору учета для опломбировки. До тех пор пока на Вашем счетчике не будет стоять пломба (любая), то считается что Ваш счетчик не принят к эксплуатации, это расценивается как безучетное потребление энергии, что запрещено законом. И в этом случае выписывается штраф.
Если счетчик у Вас опломбирован (пусть даже не антимагнитной пломбой), то менять пломбу Вы не обязаны.