Тюмень, 21.12.2017, 16:53

Возможность отзыва заявления о побоях после медицинского освидетельствования и дачи показаний полиции - рекомендации по составлению ходатайства

Вопрос №13643494 из г. Тюмень
опубликован 21.12.2017, 16:53
Можно ли забрать заявление о побоях, если заявление потерпевшая подала, прошла мед освидель. А потерпевший уже дал показание в полицию (что да это было) И потерпевшая согласна пойми на примерения. КАК ПРАВЕЛЬНО НАПИСАТЬ ХОДОТАЙСТВА ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Азат! Забрать заявление не получится. Дело расследует следователь, потерпевшая может к нему обратиться и написать заявление о закрытии дела по примирению сторон, но шансов мало. Решать необходимо в суде. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.12.2017, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Такой процедуры, как "забрать заявление" официально не предусмотрено. Вариант взятки не рассматриваю. Дело уже "в системе" и будет рассматриваться в любом случае.

21.12.2017, 16:55

О примерение сторон как правельно написать ходотайства.

21.12.2017, 16:58

Примирение сторон возможно в уголовном процессе. Если у Вас административное дело по статье 6.1.1 КоАП РФ, то такой процедуры не предусмотрено.

В уголовном процессе согласно статье 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

21.12.2017, 17:00