LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.05.2021, 08:13

Как отозвать заявление о побоях и угрозе жизни - причины, последствия и процедура написания объяснительной

Вопрос №18481986 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.05.2021, 08:13
Было подано заявление в полицию о побоях и угрозе жизни, сделана суд мед экспертиза. Прошла ровно неделя. Возможно ли забрать заявление? Написать объяснительную? Последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление нельзя забрать. Такой процедуры не предусмотрено.

Если речь об угрозе убийством, то в любом случае будет проводиться проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ и будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении дела. Отказаться от заявления тоже нельзя, просто заявив, что ничего не было. Это может привести к возбуждению в отношение заявителя уголовного дела за заведомо ложный донос.

24.05.2021, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете попытатья забрать заявление.

24.05.2021, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не предусмотрено законодательством забирание заявления или его отзыв.

24.05.2021, 08:15

Представьте документы о примирении.

24.05.2021, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, конечно, можете и от руки написать.

24.05.2021, 08:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обращайтесь к следователю с заявлением о примирении сторон, но могут отказать, все на его усмотрение.

- см. ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.

24.05.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Забрать заявление из полиции нельзя. В отношении вашего супруга всего скорее составят административный протокол, если конечно побои не сильные. В любом случае дальнейшее примирение возможно только в суде.

24.05.2021, 11:02

Стороны пошли на примирение. Нет претензий.

24.05.2021, 08:18

Примирение будет через суд.

24.05.2021, 11:03

Каким образом? Написав от руки?

24.05.2021, 08:19

Да, письменным соглашением о добровольном возмещении ущерба.

24.05.2021, 08:23

Ссора произошла между мужем и женой.

24.05.2021, 08:19

Между кем произошла ссора в данном конкретном случае не имеет значения.

24.05.2021, 11:04

Это не ложный донос, человек был пьян и ничего не помнит. Впредь обещает не пить.

24.05.2021, 08:22

Ложного доноса в данной ситуации не будет.

24.05.2021, 11:03

Как же быть в итоге? Что делать если откажут?

24.05.2021, 08:24

А вам и откажут - помиритесь в суде.

24.05.2021, 10:55

Добрый день. Забрать заявление из полиции нельзя. В отношении вашего супруга всего скорее составят административный протокол, если конечно побои не сильные. В любом случае дальнейшее примирение возможно только в суде. Вам просто необходимо двои быть в суде и не более того.

24.05.2021, 11:02

В суд нужно письменное заявление о примирении или достаточно устного?

24.05.2021, 11:12

Ксения, если на суде Вы будете присутствовать лично, то ходатайство о примирении Вы можете заявить в устном порядке - этого будет вполне достаточно.

24.05.2021, 11:14

В суд пишется письменное заявление.

24.05.2021, 11:14

Вы можете подать ходатайство письменного либо устно. Если будете на в суде заявите устное ходатайство. Если по каким-то причинам у вас не получиться там присутствовать направьте заранее письменное ходатайство.

24.05.2021, 11:39

Это административка по 6.1.1 КоАП РФ.

А по административке дело в суде не прекращают по примирению.

Самый лучший исход - это заявить письменно с обеих сторон о применении ст. 2.9. КоАП РФ.

25.05.2021, 01:48

Как быстро дело передают в суд? От подачи заявления?

24.05.2021, 11:49

Если будет составлен административный протокол, то его направят в течении трех дней. Возможно, что и вашего супруга вместе с протоколом сразу доставят в мировой суд, чтобы потом судья за ним не бегал. Если уголовное дело в итоге будет возбуждено, то в течении двух месяцев.

24.05.2021, 11:52