Пенза, 21.12.2017, 17:59

Супружеская расплата - Как доказать факт займа 200 тыс. руб. при наличии свидетелей в суде?

Вопрос №13643808 из г. Пенза
опубликован 21.12.2017, 17:59
Взял у бывшей жены 200 тыс. руб.в расписке написал 350. туда вошли алименты +проценты. Сейчас она подала в суд. можно ли доказать что брал при свидетелях 200 тыс. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взял у бывшей жены 200 тыс. руб.в расписке написал 350. туда вошли алименты +проценты. Сейчас она подала в суд. можно ли доказать что брал при свидетелях 200 тыс. руб.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

21.12.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Данный вопрос на усмотрение суда, поскольку если вы и при свидетелях договаривались и она сможет привести конкретные суммы, то уменьшить сумму у вас процент минимальный

21.12.2017, 18:02

Спасибо за ответ. Хочу в подробностях описать действующую ситуацию я взял на руки 200 тыс. от исца при устной договоренности истец приплюсовал туда проценты и алименты на ребенка за этот период времени. Теперь истец подал в суд на конечную сумму мной написаною 350 тыс. в расписке не писались проценты и остальные нюанса договора. Просто конечная сумма 350.+истец подал в суд на алименты так как у нее находился исполнительный лист с 2012 года получаеться что сумма вошедшая за алименты за это время возьмется еще раз при подаче исполнительного листа в итоге с меня возьмут по расписке и за алименты два раза?

21.12.2017, 18:16

Спасибо за ответ. Хочу в подробностях описать действующую ситуацию я взял на руки 200 тыс. от исца при устной договоренности истец приплюсовал туда проценты и алименты на ребенка за этот период времени. Теперь истец подал в суд на конечную сумму мной написаною 350 тыс. в расписке не писались проценты и остальные нюанса договора. Просто конечная сумма 350.+истец подал в суд на алименты так как у нее находился исполнительный лист с 2012 года получаеться что сумма вошедшая за алименты за это время возьмется еще раз при подаче исполнительного листа в итоге с меня возьмут по расписке и за алименты два раза?

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

21.12.2017, 19:12