Можно ли оплатить долг, но не оплачивать пеню. Спасибо.
Если начисление пени предусмотрено договором, то кредитор имеет полное право её начислять. Но можно в суде просите снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. Статья 333 ГК рф.
Здравствуйте, Михаил Викторович! Если пеня начислена на законных основаниях, то Вы должны ее оплатить или она может быть взыскана в судебном порядке.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Уточняю вопрос, т.к. много ответов и вопрос задан некорректно. Суть: все комуслуги оплачивались исправно, кроме услуг по жкх, коих накопилось 30000. Потом Томскэнерго передаи право взыскания оплаты за электроэнергию управляющей компании. К слову, долгов по электроэнергии не было вообще. С этого момента УК начала выставлять пеню в размере от 1000 р. в месяц. И выставляет до сих пор. Причем учитывается это в общем счете, разделения на пени и основной счет нет. Как мне можно оплатить основные предоставленные услуги, а потом разбираться с пеней?
Доброго времени суток! Нет, вы не сможете погасить полностью образовавшийся долг без пени, но, если пеня больше суммы долга, то просите снизить пеню.
Пишите заявление с требованием предоставить вам расшифровку начислений сумм, указанных в квитанциях с указанием нормативного акта, на основании которых произведены такие начисления. Указывайте в назначении платежа конкретно период и услуги, за которые вы оплачиваете. Может таким образом удастся решить вопрос. Если указан период оплаты, то УК обязана погасить именно этот период. Но на практике часто все происходит с точностью наоборот. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!