Ташкент, 21.12.2017, 19:30

Права на наследование отца - являюсь ли я наследницей и может ли он передать имущество кому-либо еще?

Вопрос №13644110 из г. Москва
опубликован 21.12.2017, 19:30
Здравствуйте! Я хотела бы узнать мой отец являлся гражданином Российской Федерации, я считаюсь его старшей дочерью. В прошлом году он умер 2016 гВ 1996 году я ездила к отцу, но его жена на то время считалась гражданской женой. Дом в котором он проживал на тот момент хозяином считался мой отец. Жена тоже умерла в этом году 2017. По отцу мы остались две сёстры. Ясчитаюсь наследницой, или нет? Или имеет ли мой отец право на кого нибудь переоформить? Дом строил он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента смерти Вашего отца прошло более 6 месяцев, при этом Вы и Ваша сестра не обращались в течении этих 6 месяцев в нотариальную контору по его последнему месту жительства с заявлениями о принятии наследства, то вы обе - Вы и сестра - пропустили срок для принятия наследства (поскольку ни Вы, ни сестра не были зарегистрированы с отцом на одной жилплощади на дату его смерти). Так как отец умер в 2016 году, а сейчас уже заканчивается 2017-й, то срок явно пропущен.

Если на момент смерти Вашего отца он состоял в зарегистрированном браке, то, скорее всего, открывшееся после его смерти наследство приняла его жена. И тогда это имущество уже наследуют её наследники, в круг которых Вы и Ваша сестра не входите.

Если отец до самой смерти так и не регистрировал брак с сожительницей, то Вы или сестра можете попытаться через суд заявить иск о восстановлении срока для принятия наследства. Но шансы на судебную перспективу такого дела нужно обсуждать с адвокатом детально в ходе платной консультации.

И все ранее данные Вам здесь ответы коллег неверны! В них не учтено, что срок для принятия Вами и сестрой наследства отца уже пропущен!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

КонсультантПлюс: примечание. С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ статья 1153 дополняется новым пунктом 3.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

22.12.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому имеете полное право наследовать имущества, которая принадлежала вашему отцу нужно обратиться к нотариусу.

21.12.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Елена. Добрый день. Вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства отцаю Написать заявление. Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди. Так же и его дети. И родители.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.12.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Жена тоже умерла в этом году 2017. По отцу мы остались две сёстры. Ясчитаюсь наследницой, или нет? Или имеет ли мой отец право на кого нибудь переоформить? Дом строил он.

Если отец по документам собственник, то Вы, как наследница имеете право наследовать его имущество.

Надо получить выписку на это имущество - земля и дом и посмотреть, кто собственник.

ПРи жизни отец, конечно, имел право переоформить на любое лицо.

22.12.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я являюсь гражданкой Узбекистана, это играет роль, или нет? И как мне заявить, что я являюсь старшей дочерью, можно ли заявить о себе через сайт, или по телефонному звонку в Нотариальную контору.? Так как выехать я не могу у меня не совершенно летняя дочь она учится, а я работаю в колледже?

22.12.2017, 01:37

Если отец по документам собственник, то Вы, как наследница имеете право наследовать его имущество.

Надо получить выписку на это имущество - земля и дом и посмотреть, кто собственник.

Выписку для начала надо получить.

Сроки вступления в наследство 6 месяцев. Уже прошли. А потому прежде чем писать нотариусу, лучше обратиться к адвокату, чтобы знать, что писать в заявлении.

22.12.2017, 08:01

Гражданство другого государства и проживание не в России могут иметь значение, если будете пытаться восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке. Телефонными звонками или по электронной почте Ваши проблемы не решить. Для начала дистанционно запросите Выписку ЕГРН о принадлежности дома, чтобы узнать хотя бы, на кого он сейчас зарегистрирован - на умершего отца, на его жену (которая этот дом унаследовала, если была с ним в браке)?!

22.12.2017, 19:47