Прокопьевск, 21.12.2017, 19:45

Семья волнуется - возможно ли прописать странного мужчину без согласия остальных членов семьи?

Вопрос №13644285 из г. Прокопьевск
опубликован 21.12.2017, 19:45
У нас умер папа 3 года назад, а мама познакомилась с каким то странным мужчиной, в доме прописаны мама, моя сестра, ее дочь, я и моя дочь. Мы переживаем может ли она прописать его без нашего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в общей долевой собственности, то прописать кого-либо в квартиру или вселить можно только с письменного согласия всех других собственников. Статья 247 ГК рф.

21.12.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Зарегистрировать мужчину без вашего согласия ваша мама не может. Другой вопрос, владеет ли мама долей в доме. Если да, она может подарить часть доли мужчине, тогда он сможет прописаться без вашего согласия.

21.12.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, если дом не приватизирован, то регистрация в нем иных лиц возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

Удачи вам и всего наилучшего

21.12.2017, 19:54

Ну в таком случае переживать Вам ни о чём, если дом не в собственности, то никого ваша мама без вашего согласия прописать в этом доме не сможет.

21.12.2017, 20:06

В соответствии с п.1 ст.70 ЖК РФ маме необходимо будет сначала получить согласие в письменной форме всех членов ее семьи, чтобы пытаться вселить мужчину. И кроме того ей еще потребуется согласие наймодателя дома.

21.12.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У нас дом не в собственности, а как соц. найм как мне мама объясняла, мы когда то сгорели и вот ходили выбирали у администрации жилье и они сказали покажите дом какой выбрал и мы купим. Они купили. И как мне мама говорит в этом доме нужно кому то жить или его заберет администрация. Т.к. никто не оформлял дом в собственность.

21.12.2017, 19:50