Если я выйду замуж за другого мужчину, может ли он усыновить ребенка и что для этого нужно?
У меня несколько вопросов:
1. По каким причинам можно лишить бывшего мужа родительских прав?
2. Если я выйду замуж за другого мужчину, может ли он усыновить ребенка и что для этого нужно? Нужно ли на это соглашение бывшего мужа? Может ли он дать свою фамилию ребенку?
Спасибо.
Алиса, добрый день!
1. По причинам злостного уклонения от исполнения родительских обязанностей - не принимает участие в воспитании, не интересуется (длительное время) ребенком, не встречается с ним и мн.др.
2. Для усыновления другим мужчиной Вашего ребенка необходимо, во-первых: его желание и отсутствие (юридически) биологического отца, в том числе - при лишении отца родительских прав.
3. При усыновлении (удочерении) ребенку одновременно можно изменить фамилию, отчество, даже место рождения, дать фамилию усыновителя.
Всего доброго,
С уважением,