Право на подачу иск в мировой суд - удержание ущерба после отбытия срока наказания и прошествия 1,5 лет

Вопрос №13644685 из г. Курск
опубликован 21.12.2017, 21:12
Имеют ли право подать в мировой суд на удержание ущерба, если человек отсидел установленный срок после суда. И в это время не удерживали установленную сумму. После освобождения прошло 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если материальный ущерб уже взыскан по решению суда или приговору суда, то имеют право предъявить исполнительный лист для взыскания.

21.12.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

К сожалению ничего противозаконного в этом нет. После возбуждения исполнительного производства приставы вправе удерживать долг с пенсии.

21.12.2017, 21:31

Здравствуйте! Если будет предъявлен исполнительный лист, то судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от пенсии. Вы можете подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.

21.12.2017, 21:31

Здравствуйте.

Существует определенный порядок. В начале предоставляется добровольный срок для погашения задолженности. В случае неисполнения в добровольном порядке, накладывается арест на имущество и происходит его дальнейшая реализация. В случае недостаточности имущества для погашения долга происходят удержания с заработной платы, пенсии и иных доходов до полного погашения суммы.

Только с приставом надо постоянно работать, из-за загруженности, с их стороны много ошибок и многие производства просто «запущены».

21.12.2017, 21:32

Добрый вам вечер. Уважаемые Сергей в данном случае, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить все документы по вашему вопросу, а именно решение суда. Только после этого можно будет, что-то вам ответить.

21.12.2017, 21:32

Здравствуйте. После предъявления исполнительного листа, судебный пристав - исполнитель имеет право обратить взыскание на пенсию.

21.12.2017, 21:33

А если человек на пенсии могут ли с него удерживать материальную компенсацию? Если после первого суда не удерживали?

21.12.2017, 21:29