Необходимость вступления в наследство по квартире после смерти супруги при ее приватизации только на одного из супругов

Добрый день! Если при жизни супругов квартира была приватизирована на одного мужа. После смерти супруги нужно ли ему вступать в наследство по этой квартире?.
Лучший ответ

Обязательно нужно обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. При отсутствии завещания наследники первой очереди - супруг, дети, родители.

коротко и ясно

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают в течении 6 месяцев наследство.

все понятно

Добрый вечер, Александр! Нет избранного права на вступление в наследство-это принимаю, а это не буду. Если другого имущества нет и жена отказалась от участия в приватизации, то нет имущества, на которое может быть оформлено наследство.

лучший комент