Наследование приватизированной квартиры с равными долями на супругов - нужно ли оформлять завещание при жизни?

Приватизирована квартира в равных долях на супругов. Нужно ли при жизни оформить завещание на свою долю супругу (е)? Или нет проблем оформить долю на себя, после смерти одного из супругов.
Лучший ответ

Доброго времени суток!

При оформлении приватизации, Вы приобрели право собственности.

Наследование данного имущества по общим правилам. Т.О. завещание в Вашем случае оформлять не нужно. Супруг (супруга), дети, родители - наследники первой очереди.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если нет других наследников 1 очереди (дети, родители, нетрудоспособные иждивенцы) тогда можно и не оформлять завещания. А если есть - надо оформить, иначе они тоже станут участвовать в наследовании. Хотя в некоторых случаях и при наличии завещания эти наследники имеют право на обязательную долю в наследовании, которая равняется 1\2 части от того, чтоб они наследовали по закону.

Спасибо