Краснодар, 21.12.2017, 21:15

1. Возможность рассмотрения дела физическим лицом в суде по месту своей прописки-проживания, а не по юридическому адресу юридического лица.\n2. Спор по замене неисправной видеокарты - потребитель треб

Вопрос №13644699 из г. Краснодар
опубликован 21.12.2017, 21:15
Вопросы: 1.По подсудности могу ли я физическое лицо попросить-потребовать рассмотреть дело в суде к юридическому лицу по месту своей прописки-проживания, а не по месту юридического адреса Юридического лица. Обращение в суд к Юлмарту который продал мне товар в Новороссийске где находится пункт выдачи заказазов а Юридический адрес у него Санкт-Петербург. 2. Сдал на гарантийный ремонт видеокарту Юлмарт признал ее не исправной и предложил выплатить ее стоимость в момент покупки. Я требую заменить на аналог, в данный момент этой видеокарты нет в наличии но аналог такой же по всем параметрам но другого производителя стоит дороже, Юлмарт отказывается производить переасчет. Ответ во вложении В соответствии с 2 пунктом статьи 24 ЗОЗПП "Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара." В соответствии с ним Юлмарт обязаны определять Цену товара подлежащего замене в МОМЕНТ его замены! На момент предъявления мною требований о замене, цена карты составляла 20 420 рублей во вложении скриншот.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается подсудности, то в соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ Вы можете предъявить иск по месту Вашего жительства или по месту Вашего пребывания или по месту заключения договора или по месту исполнения договора, как Вам будет удобно.

По поводу замены, если цена Вашей видеокарты составляла 20420 руб., а на момент замены ее оценивают в 16400 руб., при этом аналог стоит 20720 руб., то разумнее взять деньги в размере 20400 руб в порядке расторжения договора купли-продажи, чем связываться с высуживанием 20720 руб.

Получите деньги, добавите 300 руб и купите что Вам нужно прямо сейчас, а по суду у Вас это займет в лучшем случае 2-3 месяца.

21.12.2017, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В том то и дело что юлмарт готов вернуть 16400 а не. 20400

21.12.2017, 22:49

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП продавец обязан вернуть цену товара, заплаченную покупателем. В данном случае перерасчет не предусмотрен.

21.12.2017, 22:54

Необходимо подготовить претензию, жалобы в прокуратуру и роспотребнадзор, потребовать в претензии требуемую сумму, компенсацию морального вреда, а также юр. расходы, если обратитесь за юр. помощью. Если проблема не решается в течение 10 дней, то заходите в суд с исковым заявлением по месту вашего проживания.

21.12.2017, 23:18