1. Возможность рассмотрения дела физическим лицом в суде по месту своей прописки-проживания, а не по юридическому адресу юридического лица.\n2. Спор по замене неисправной видеокарты - потребитель треб
Что касается подсудности, то в соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ Вы можете предъявить иск по месту Вашего жительства или по месту Вашего пребывания или по месту заключения договора или по месту исполнения договора, как Вам будет удобно.
По поводу замены, если цена Вашей видеокарты составляла 20420 руб., а на момент замены ее оценивают в 16400 руб., при этом аналог стоит 20720 руб., то разумнее взять деньги в размере 20400 руб в порядке расторжения договора купли-продажи, чем связываться с высуживанием 20720 руб.
Получите деньги, добавите 300 руб и купите что Вам нужно прямо сейчас, а по суду у Вас это займет в лучшем случае 2-3 месяца.
В том то и дело что юлмарт готов вернуть 16400 а не. 20400
В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП продавец обязан вернуть цену товара, заплаченную покупателем. В данном случае перерасчет не предусмотрен.
Необходимо подготовить претензию, жалобы в прокуратуру и роспотребнадзор, потребовать в претензии требуемую сумму, компенсацию морального вреда, а также юр. расходы, если обратитесь за юр. помощью. Если проблема не решается в течение 10 дней, то заходите в суд с исковым заявлением по месту вашего проживания.