Возможность применения меры пресечения при повторном привлечении по статье 158 часть 2, если потерпевшая не против
Здравствуйте, поскольку юридически ваш брат не судим, то можно пробовать подать такое ходатайство. Однако, прекращение уголовного дела это право, а не обязанность суда.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
Татья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
См. комментарии к статье 76 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Здравствуйте.
Нет, в соответствии с нормами статьи 25 УПК РФ примирение сторон возможно только в случае, если ущерб возмещен и преступление совершено впервые, у вашего брата это уже вторая судимость, так что ни о каком примирении сторон речи быть не может.