Сыну от гражданского брака 9 лет. БМ не проживает с нами и не принимает участие в воспитании сына около 8 лет.
Уважаемая Лана!
Мать не может быть представителем у нотариуса. Пусть отец ребенка заверит свою подпись на согласии об усыновлении хотя бы в сельсовете.
Но так как он не участвует в воспитании и содержании ребенка, то его можно лишить родительских прав....
Также возможно усыновление детей без согласие родителей, хотя и не лишенных родительских прав, но без уважительных причин не проживающих с ребенком и не участвующих в их воспитании и содержании.
Возьмите у пристава постановление о расчете задолженности....это может помочь...если так и не будет согласия отца на усыновление...
Статья 130 Семейного кодекса РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.