Возможно ли забрать документы на наследство у нотариуса за 3 дня до наступления срока полугодового срока после смерти?

Могу ли я у нотариуса забрать документы на наследство за 3 дня до вступления в наследство если срок 25 декабря пол года с даты смерти а 23 я хочу забрать документы или по закону так нельзя.
Лучший ответ

Если хотите отказаться о наследства, то до истечения 6-месячного срока на принятие наследства, т.е. до 25 декабря, Вам следует подать нотариусу заявление об отказе от наследства. Переданные оригиналы документов нотариус обязан вернуть.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только после истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Спасибо за грамотный ответ!

Светлана, добрый вечер!

К сожалению, по закону нужно дождаться окончания срока, раньше нотариус Вам откажет.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за объяснение!