Тюмень, 09.06.2015, 21:06

Оспаривание завещания при наличии наследника по закону - сроки и возможности восстановления

Вопрос №7075223 из г. Тюмень
опубликован 09.06.2015, 21:06
Скажите пожалуйста, что делать? Суть проблемы - бабушка завещала свою квартиру постороннему человеку. Дата смерти январь 2013 года. Единственным наследником первой очереди по закону является внучка, т.к. сын наследодателя тоже умер. Нотариус отказала в ознакомлении с завещанием. Хочу восстановить право наследования. На сегодняшний день никто не вступил в наследство ни по завещанию, ни по закону. 1. Можно ли оспорить завещание если имеется наследник по закону? 2. Какие сроки в данном случае учитываются: срок на оспаривание завещания (три года) или же срок на вступление в наследство (6 мес.)? 3. Возможно ли в данном случае восстановление срока вступления в наследство по закону, при условии что прошло уже 2,5 года после смерти наследодателя, при этом отсутствуют уважительные причины пропуска срока? 4. Какие документы необходимы для решения дела по существу?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Наследник имеет право обратиться в суд за восстановлением нарушенного права. 2. Срок исковой давности 3 года . 3. Можно доказать фактическое принятие наследства. 4. Документы и показания свидетелей, служащие доказательствами по делу.

В каждом деле есть свои тонкости, сбор доказательств и оценка требуют помощи юриста или адвоката. Также продумайте, на каком основании вы сможете признать завещание недействительным.

10.06.2015, 08:44

Как для признания завещания недействительным, так и для восстановления срока для принятия наследства необходимо обращаться в суд. Сразу скажу, что шансы Ваши крайне призрачны.Вам придется доказывать, что ваша бабушка на момент подписания завещания не отдавала отчета своим действиям вследствие психического заболевания.

09.06.2015, 21:09

А срок для обращения в суд не вышел? Прошло более 2,5 лет со дня открытия наследства

10.06.2015, 08:31

Конечно вышел.

И вы должны будете доказать суду уважительность причины пропуска срока.

10.06.2015, 08:34

Ну а если уважительные причины отсутствуют? Я это еще в первом вопросе задавал

10.06.2015, 08:38

Суд решает, какие причины можно признать уважительными или неуважительными. Кроме того, сам суд не будет отказывать в иске на основании пропуска срока .

10.06.2015, 08:46