Отказ в возбуждении уголовного дела после нападения - звонки участкового и требование пройти экспертизу – стоит ли обратиться в вышестоящие инстанции?

Вопрос №13645335 из г. Москва
опубликован 22.12.2017, 01:31

На меня было совершено нападение. Есть видео и снятие побоев в травмпункте. Вызвал наряд, написал заявление. Околачивал пороги отдела полиции и через полгода получил отказ в возбуждении уголовного дела, в отказе написано что побои легкой формы и нет состава преступления. Прошло еще пол года и меня начал одолевать звонками участковый, якобы мне нужно пройти мед освидетельствование так как прокуратура вернула дело на доследование и он его не может закрыть без заключения эксперта. Звонки поступают по 15-20 раз в день, порой и после 22:00. В силу занятости не могу приехать в полицию за направлением и тем более не могу пройти экспертизу так как приемные дни вторник и пятница. Да и экспертиза год спустя ни чего не покажет, все зажило. Есть ли смысл проходить экспертизу и писать жалобу в выше стоящие инстанции?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Экспертизу в данном случае проводят по медицинским документам.. Прокуратура видимо, в рамках проверки обнаружила бездействие органов полиции. На экспертизу Вас сразу должны были направить, т.е. прекращать дело на основании того, что нет вреда здоровью, - не имели права без экспертизы.. Сейчас сами решайте, - нужно это вам или нет... уголовной ответственности все равно не будет, если нет вреда здоровью... А по административной срок давности уже прошел..

22.12.2017, 01:45

Здравствуйте Владислав, что он вам там голову морочит, какая экспертиза по прошествии столько времени, пишите жалобу в прокуратуру, на данного участкового и все подробно там изложите, также укажите, что результаты экспертизы (исследования) в материале имеются

22.12.2017, 01:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Учатковый будет вас достават до тех пор пока не пройдете экспертизу.. не потому что он беспокоится о вашем здоровье, а потому что его "имеет " прокурор за ненадлежаще выполненную работу и соответственно отказ в возбуждении дела. Поэтому мне кажется проще будет не жаловаться на беднягу участкового, а помочь ему пройдя экспертизу. Конечно если нет уже физических повреждений, то де-факто - смысла нет, но де - юре пройти надо. Удачи.

22.12.2017, 01:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не понятно одно, как могли в отказе написать что побои легкой формы если я не проходил экспертизу. А спустя год осознали ошибку и просят пройти. Да и за отказом пришлось побегать, забирал лично в канцелярии овд, так как почтой ни чего не приходило. Такое ощущение что тянули время.

22.12.2017, 01:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Экспертизу в данном случае проводят по медицинским документам.. Прокуратура видимо, в рамках проверки обнаружила бездействие органов полиции. На экспертизу Вас сразу должны были направить, т.е. прекращать дело на основании того, что нет вреда здоровью, - не имели права без экспертизы.. Сейчас сами решайте, - нужно это вам или нет... уголовной ответственности все равно не будет, если нет вреда здоровью... А по административной срок давности уже прошел..

22.12.2017, 01:45

Это не они ОСОЗНАЛИ ОШИБКУ... Это прокуратура, проводя проверку, - обнаружила нарушения, и представление им вынесла об устранении нарушений. Пусть Вас не удивляет такое положение вещей... Так у нас в стране работают органы полиции. И это повсеместно и далеко не единичный случай...

22.12.2017, 02:05

Если есть желание можно привлечь за побои этих лиц к административной ответственности. Для этого напишите жалобу в прокуратуру, укажите на факты и просите провести административное расследование.

22.12.2017, 07:57

Владислав, экспертиза в данном случае может быть проведена по имеющимся в травмпункте документам, Вы же туда обращались.

22.12.2017, 15:54