Кто имеет право на методический день при пятидневной рабочей неделе - разъяснение в новом коллективном договоре и соответствующем законодательстве

В нашей организации принимается новый коллективный договор. Возник вопрос: кому положен методический день при пятидневной рабочей неделе? В каком законе это прописано. Спасибо!

Лучший ответ

Документы, которые регулируют вопросы рабочего времени педагогических работников: Трудовой кодекс (гл. 52); Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ); Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (далее – Приказ № 1601); Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» Удачи.

Здравствуйте,

При этом необходимо отметить, что действующее законодательство не

предусматривает обязательное предоставление методического дня педагогическим

работникам. Методический день педагогическим работникам ежегодно

устанавливается приказом руководителя образовательного учреждения, и это

доводится до сведения работника. Следует иметь в виду, что методический день -

это рабочее время педагога, предназначенное для повышения педагогического

мастерства как посредством самоподготовки, так и через коллективные формы

повышения квалификации.