Новосибирск, 22.12.2017, 06:52

Добавление строки о вознаграждении членам совета МКД в платежку за коммунальные услуги - обязаны ли мы платить и какие нормативы, законы следует учесть?

Вопрос №13645692 из г. Новосибирск
опубликован 22.12.2017, 06:52
В платёжке за коммунальные услуги появилась строка:" Вознаграждение членам совета МКД". Причём привязка идёт к кв.метрам. Обязаны ли мы платить? До этого ничего подобного не было, несмотря на наличие Старшей по дому. Какие нормативы, законы посмотреть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!1 Чтобы в платежке появилась подобная строка должно быть решение собственников помещений вашего МКД стст 44-46 ЖК РФ об установлении такого вознаграждения Если нет подобного решения то и включение подобной строки является незаконным вам тогда нужно жаловаться в жилищную инспекцию.

22.12.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Просто так такие платежи не появляются, значит на общем собрании собственников жилья было принято решение платить вознаграждение членам совета МКД

22.12.2017, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае это означает, что на собрании собственников было принято соответствующее решение. Всего Вам хорошего.

22.12.2017, 07:08

Для уточнения правомерности включения в платежный документ вознаграждения членам совета многоквартирного дома вам нужно ознакомиться с протоколом общего собрания собственников помещений МКД. Если в повестке дня собрания был такой вопрос и за него проголосовало, при наличии кворума, более 50% принявших участие в голосовании собственников, то вы обязаны исполнять данное решение и осуществлять оплату.

22.12.2017, 11:44

А пеню имеет право начислить УК за неоплату совету дома?

14.05.2019, 07:37

Чтобы начислять пеню-на этот счет должно быть решение общего собрания стст 44-46 ЖК РФ,которое бы установило бы размер пени.

14.05.2019, 07:44