Имеет ли право охранник предприятия проверять сумку с личными вещами?
Здравствуйте!
Охранник может только следить за тем, нет ли подозрительных оснований к тому, чтобы произвести осмотр личных вещей. Сам осматривать сотрудника он не имеет право, но может обратиться к своему руководству для того, чтобы был решен вопрос о том, насколько этот осмотр необходим. В случае положительного решения должен быть вызван сотрудник полиции, которому даны такие полномочия. Это требование статьи ст. 27.7 КоАП РФ Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
В ней перечислены лица, которым позволено досматривать личные вещи граждан. Охранник к таковым не относится. Если такой досмотр был осуществлен, то охранника можно привлечь по статье за превышение должностных полномочий и даже подать иск о компенсации морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае он не имеет такого права однозначно. Такое возможно только при вызове правоохранительных органов и в присутствии понятых. Всего Вам хорошего.