Как возобновить уголовное дело в гражданском процессе для взыскания у обвиняемого похищенных средств?

Вопрос №13645777 из г. Иркутск
опубликован 22.12.2017, 07:33

Добрый день) Подскажите пожалуйста, полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уг.дела, в связи с истечением сроков давности. Однако, в данном постановлении вина обвиняемого установлена и указаны суммы похищенных средств обвиняемым. Прокурор разъяснил, что на основании данного постановления я могу в гражд. Процессе взыскать с ответчика (обвиняемого) данные денежные средства. Вопрос кто сталкивался с этим расскажите так ли это, и на какие нормы ссылаться в данном иске? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не истекли 3 года со дня, когда вам стало известно о "хищении" и когда вам стало известно, кто его совершил, обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства. Взыскивать, видимо, придётся как неосновательное обогащение (точнее в данный момент не скажу, не зная обстоятельств дела), материал проверки будет одним из ваших доказательств. Приговор не требуется.

22.12.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ) Я Хоть разобралась немного

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации конечно есть право на обращение в суд если его вина установлена

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.12.2017, 07:36

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать соответствующее исковое заявление о взыскании суммы причиненного материального и морального ущерба. В качестве доказательства приложите к иску копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В обосновании исковых требований нужно ссылаться на нормы ГК и ГПК РФ.

22.12.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ)

В данном случае информации не достаточно, а именно не понятно что это было за хищение, каким образом оно осуществлялось. В целом нужно помнить, что срок исковой давности составляет три года. Если с момента данного события три года прошло, то подавать исковое заявление будет бесполезно. Из того, что Вы написали я могу только порекомендовать либо писать исковое заявление либо на основе норм о необоснованном обогащении или на нормах о взыскании причинного материального ущерба.

22.12.2017, 07:37

В Вашем случае необходимо ознакомиться с Постановлении об отказе, и на основании сведений, содержащихся в нем, Составить Исковое заявление. Аналогия и порядок предъявления с гражданским иском в уголовном процессе ст. 54 УПК РФ. Для более корректного составления иска, Вам необходимо обратиться лично непосредственно к юристу.

22.12.2017, 07:40

Хищение было путем самоуправства ст.330 УК РФ, уг.дело возбудить не могут ввиду того, что срок для привлечения составляет 2 года, поэтому рекомендовали именно на основании этого постановления обратится в Суд. Только вот мне не понятно, в суде взыскивать деньги по какому основанию? Ввиду противоправных действий, так приговора же Суда подтверждающего вину нет. Разъясните пожалуйста умные головы)

22.12.2017, 07:43

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно естьоснования для обращения в суд, но это если в постановлении прямо указано, что преуступления совершено этим лицом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.12.2017, 07:45

В том случае если ущерб был причинен то конечно же можете мотивировать. В соответствии со ст. 52 Конституции Российской Федерации Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного вреда. Имущественным вредом является хищение имущества, повреждение и уничтожение материальных ценностей, причинение вреда и т.д.. Моральный вред состоит в нравственных или физических страданиях (например,

оскорблении, унижении, возникновении чувства ущербности, дискомфортном состоянии,

физической боли), испытываемых (переживаемых, претерпеваемых) потерпевшим в

результате совершенного против него противоправного деяния. При определении размера компенсации морального вреда учитывается: характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями; степень вины подсудимого, его материальное положение; другие обстоятельства дела, влияющие на решение по иску.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2017 N 39-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 151 ГК РФ предусматривает, что "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".

22.12.2017, 07:50