LSN Messenger
Красноярск, 22.12.2017, 09:48

Как вписать отца в свидетельство о рождении ребенка и подать на алименты - интересы матери и ребенка в Иркутской области

Вопрос №13646206 из г. Иркутск
опубликован 22.12.2017, 09:48
Мы с отцом моего ребенка не расписаны и не живем вместе, он сначала отказывался от ребенка и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк. Теперь он не против вписать в свидетельство ребенка себя, после вписывания в св-во, хочу подать в суд на алименты. Как мне это все сделать? Мы с дочей живем в Иркутской области, он в Красноярске? И сколько ребенку будет положено, если у него и официальная и не официальная зарплата. Говорит мне он, зря ты с алиментами, там копейки будут? Подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

22.12.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Следует обратиться в орган ЗАГС, подать совместное заявление об установлении отцовства. После этого можете подать в суд заявление о вынесении судебного приказа на взыскании алиментов.

22.12.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Дата возникновения обязательств по уплате алиментов возникла у отца ребенка при рождении. Вы могли установить факт отцовства в судебном порядке. Если у человека разные доходы, составьте соглашение об уплате алиментов, где будет указана сумма подлежащая оплате. В случае, если Вы не можете прийти к такому соглашению, то обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Исковое заявление можно отправить почтовым отправлением с приложением документов.

22.12.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, уважаемая Кристина

Вам надо просить алименты в твёрдой денежной форме, подайте исковое заявление.

Удачи вам и вашим близким!

22.12.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, устанавливается посредством подачи в отдел ЗАГС совместного заявления. Когда отец станет отцом не только биологически, но и юридически, вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

22.12.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подскажите, а заявление на алименты в твердой денежной сумме или все таки у него с официальной высчитают 25 процентов?

22.12.2017, 10:09

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

22.12.2017, 10:11

Исходите из размера его официальной з/п. Если четверть от официальной будет менее половины прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе, то в этом случае обращайтесь в суд не с заявлением о выдаче судебного приказа, а с исковым заявлением.

22.12.2017, 10:29